Биджа-мантра. Божественные силы Космоса

От
Категория Мантры

Что такое биджа-мантры?

Традиционно в Индуизме мантры представляют собой заклинания, которые читаются в духовной практике или при проведении ритуалов. Биджа-мантры — это семенные, главные мантры, посвященные богам и богиням, то есть силам и стихиям Космоса. Считается, что они сильнее обычных мантр, их могут вставлять в формулы других мантр для усиления эффекта, они всегда обращены к каким-либо богам или элементам (стихиям).

На нашем сайте, вы можете получить некоторые из описанных биджа-мантр для личного пользования. Подробнее на странице Мантры.

bija-mantras

 

Как правильно практиковать биджа-мантры?

С каждой биджа-мантрой нужно работать отдельно. Для эффективной практики с мантрой требуется прочитать ее довольно большое количество раз (10 000 раз, 100 000 раз). Каждая мантра нацелена на определенное божество или силу, которая начинает изливаться на практикующего во время медитации. Для повторений используется пересчет на индийских четках в 108 или 33 бусины. Каждая мантра повторяется каждый день одно и тоже количество раз. Чем больше мы практикуем мантру, тем сильнее она в нас становится.
Когда мы читаем биджа-мантры, то уже через несколько дней можно ощутить изменения, происходящие внутри нас и в своей жизни. В первую, очередь уходят ненужные психологические и энергетические блоки, которые могут проявляться при медитации. Затем, мантра раскручивает энергию в теле и жизни человека все больше и больше, создавая соответствующие изменения.

 

Для чего используют биджа-мантры?

— Для исцеления себя и других людей
— Для обретения богатства и успеха в жизни
— Для улучшения внимания, речи, памяти, мышления и т.п.
— Для защиты от зла и врагов
— Для очищения от негативных энергий и очищения кармы
— Для получения благословения от богов и богинь
— Для духовной эволюции
— Для обретения силы, власти и влияния
— Для увеличения осознанности и освобождения от иллюзий
— Для получения сверхспособностей, или сиддх (например, интуиции, телепатии, высшей защиты, омоложения и бессмертия)

 

Основные биджа-мантры

Биджма-мантры семи чакр:

ЛАМ — соответствует Муладхара-чакре, элементу земли и чувству обоняния. Эта биджа-мантра укрепляет здоровье и тело, усиливает иммунитет, приходит удовлетворенность жизнью, возникает состояние заземления и связи с планетой Земля. Регулярное повторение этой мантры способствует исполнению всех желаний. Развиваются различные сверхспособности (видение тонких существ, внетелесные путешествия и т.д.).

ВАМ — биджа-мантра Свадхистана-чакры, соответствует элементу воды. При работе с этой мантрой усиливается сексуальность, магнетизм, привлекательность, нормализуется гормональная сфера, приходит радость и счастье. Такой человек поглощает свою собственную смерть, избавляется от страхов, обретается способность вечной молодости.

РАМ — биджа Манипура-чакры, или чакры солнечного сплетения, связана с огнем и пищеварением. Эта мантра — прекрасный защитник, она сжигает все грехи. Улучшается здоровье, функции пищеварения. обретается большая физическая сила, выносливость, увеличивается сила воли, жизненная сила. Развиваются различные способности ясновидения.

ЙАМ — эта биджа связана с Анахата-чакрой в районе центра груди, и соответствует стихии Воздуха. Она дарует любовь, сострадание, исцеление от всевозможных тревог и стрессов. Работа с этой мантрой и концентрацией на чакре развивает способности к получению знаний, раскрывает ясновидение, управление людьми.

ХАМ — биджа-мантра Вишуддха-чакры, располагающейся в области горла. Она улучшает речь, улучшает коммуникативные навыки, уверенность в себе, приводит к успеху, профессиональной самореализации, раскрывает ясновидение (эфирное и астральное). Практикующий обретает вечную молодость и бессмертие, а также управления окружающим миром. Человек обретает спокойствие с этой мантрой, мелодичность голоса.

КШАМ — данная мантра настроена на Аджна-чакру (Третий глаз). Практика этой мантры приводит к великому успеху во всех делах, обретается высшая защита Вселенной, уходят все страхи, полностью сжигается вся карма. Область третьего глаза дает возможность развить ясновидение, телепатию, управление людьми и животными, получение информации свыше; человек получает возможность видеть прошлое, настоящее и будущее.

ОМ (АУМ) — великая маха биджа-мантра, связана с Сахасрара-чакрой. Считается, что все остальные мантры и биджа-мантры исходят из звука ОМ. Она является олицетворением вечности, бесконечности, высшего сознания. Практика этой мантры позволяет полностью избавиться от всей кармы, исцелить сознание и ум, открыть яснознание, обрести космические знания и понимание многих процессов Вселенной. ОМ приводит к совершенству во всем.

Биджа-мантры чакр следует практиковать вместе с концентрацией на этих энергетических центрах.

 

Биджа-мантры богов

АМ — биджа Сурьи — бога Солнца.

БАМ — это биджа Батука-Бхайравы, воплощения Гнева Владыки Шивы. Ее используют для разрушения каких-либо ограничений и уз.

БРИМ — данная биджа соединена с богом Брихаспати, учителем полубогов. Она усиливает концентрацию ума, развивает интуитивные способности, помогает быстро адаптироваться в любой ситуации, приносит умиротворение.

ГАМ — биджа веселого бога Ганеши, сына Шивы и Парвати. Помогает улучшить настроение, избавляет от депрессии и сомнений, развивает креативность, быстроту ума, проницательность, привлекает богатство и успех.

ГЛАУМ — еще одна биджа Ганеши. Данная мантра развивает интеллектуальные способности, избавляет от сомнений, придает решимости, помогает в преодолении препятствий, избавляет от врагов.

ДАМ — биджа бога Вишну. Благодаря ей обретается счастливая супружеская жизнь, здоровье, защита от опасностей, победа над врагами и благополучие.

ДУМ — биджа богини Дурги. Используется как защитная мантра от врагов и сжигания любой негативной энергии. Несет в себе женскую энергию преобразования и заботы. Она также помогает справиться со своими страхами, исполняет желания, улучшиает здоровье, уверенность в себе.

ДРАМ — это биджа бога Даттатрейи.

ДХАМ — биджа-мантра Куберы. Помогает обрести богатство, роскошь и материальные блага.

ДХУМ — биджа богини Дхумавати. Ее регулярное повторение защищает от врагов.

ИМ — биджа йони. Применяется для обращения к женскому великому началу. Особенно показана женщинам.

КЛИМ — баджа Камадевы — бога любви и наслаждения. Она исполняет желания человека, дает счастье, удовлетворенность и наслаждение.

КРИМ — биджа-мантра грозной богини смерти Кали. Это мощная сила трансформации и энергии, расширяет сознание, приводит к духовности и автономности. Тем, кто решит ее повторять нужно быть очень осторожными в своей практике и сначала очистить себя и подготовить нужным образом.

КШРАУМ — биджа-мантра господа Нарасимхи. Она привносит в жизнь, ясность, структурированность, защищает от врагов, излечивает от болезней и вирусов. Используется для торжества справедливости, установления гармонии.

МАМ — это биджа-мантра Луны, ее еще называют Сома-биджа или Чандра-биджа.

ПХАТ — эта взрывная биджа защиты от врагов.

ТРИМ — биджа-мантра Тары. Тара — божество-защитник, олицетворяющее внутреннее знание. Пение этой биджи приносит славу, удачу, успех, счастье, неограниченное богатство, а также дарует бесстрашие и смелость. Эта мантра обеспечивает защиту Тары благодаря своей сильной энергии огня (Питты).

УМ — биджа Вишну.

ФРАУМ — биджа бога Ханумана. Практика этой мантры дает силу, защиту и помогает избавиться от страхов.

ХАУМ — это биджа-мантра Шивы. Она дарует защиту на тонком плане, устраняет негативные энергетические связи, сжигает низших сущностей.

ХРИМ — эта мантра великой иллюзии Майи, энергия Шакти. Она очищает ум и сознание, рассеивает страхи, способна исполнять желания, заряжает энергией и энтузиазмом, дает радость и экстаз. С помощью нее можно улучшить свою любовную сферу жизни: встретить нужного партнера, гармонизировать отношения.

ХРОУМ — эта биджа связана с богом Шивой. Она наделяет социальным статусом, уважением и богатством, защищает от смерти, горя и болезней.

ХУМ — биджа-мантра Шивы и Чанди — жара богини Кали. Она создает вокруг человека огненную защиту, которая противостоит врагам и сжигает весь негатив, внутренний и внешний. Эта мантра также улучшает пищеварение, сжигает болезни и депрессию.

ШРИМ — биджа-мантра Лакшми, богини успеха, мира, богатства, красоты и любви. Несет в себе женскую энергию гармонии, удовлетворения жизнью, исполнения желаний. Она дает процветание, благополучие, здоровье, умиротворение, творческие способности. Стабилизирует жизнь и общее состояние.

ЭЙМ — биджа богини Сарасвати. Она повышает способности к обучению, улучшает память, рассеивает печаль, дает все необходимые знания и информацию.

Автор: Илья Альтер

Recommended Posts