Богиня Махалакшми

От
Категория Божества

Mahalakshmi-godness

В индуизме, Махалакшми – это верховная богиня-мать, и как многие полагают, она – есть корень всего творения. Популярная же индуистская богиня Лакшми – это богиня богатства, благополучия и процветания – одна из манифестаций Махалакшми.

Но сегодня и Лакшми и Махалакшми для большинства людей – одно и то же. Они обращаются к обоим для решения своих материальных нужд.

Махалакшми как высшая богиня-мать подобна Дурге, и эта форма упоминается в Тантрических текстах и популярна в западной Индии, особенно в Махараштре.

Махалакшми – попытка человеческого ума найти корень всего творения и определить бесформенную сущность, которое отвечает за это. Священные писания как Лакшми Тантра и Панчаратра говорят, что она – Пракрити, майя и шакти. Все одушевленное и неодушевленное возникает и исчезает в ней.

Но в вайшнавской традиции у Махалакшми есть супруг – бог Вишну, обращаясь к которому можно достигнуть освобождения от бесконечного цикла рождения и смерти. В этой форме, она – щедрый аспект природы и олицетворяет справедливость и сострадание, но связана с Вишну.

Вишну здесь – символ отца, и Лакшми – символ матери. Прощение за грехи (нарушения Дхармы) дает Вишну, а богиня Лакшми помогает каждому верующему в неё, как бы соединяя его с великим творцом Вишну.

_______

На нашем сайте есть возможность получить посвящение в космические энергии разных сил и божеств. Список настроек к ним находится на странице: «Космические частоты (инициации)». Передача энергий происходит по технологии «Универсальной космоэнергетики».

Recommended Posts