Как духовное развитие оказывает влияние на всю нашу жизнь?

От
Категория Духовное развитие

spirit and life

С первого взгляда возникает вопрос, как связаны духовное развитие и, например, любовь, здоровье или наше благополучие? Духовное развитие наполняет нашу жизнь смыслом, мотивацией, возникает желание идти к совершенству, очищается сознание, внутренняя энергия, действовать ответственно наилучшим образом для себя и для других людей.

Любая сфера жизни, в том числе, политика и власть не может существовать без высших принципов. В глубокой древности, в восточных странах, а также в Египте об этом хорошо знали.
Когда в человеке есть устремленность в ввысь, он начинает постоянно жить через призму самых лучших побуждений, делать мир светлым, чистым. Такой человек отчетливо чувствует разрушительные влияния и движется к созиданию.
Занимаясь духовным развитием, мы улучшаем свое физическое, психическое, эмоциональное состояние. Проявляются желания заниматься спортом или какой-то телесной практикой. Наше внутреннее состояние становится более ровным, спокойным, размеренным и осознанным. Эмоции перестают резко бросать нас из стороны в сторону. А все эти признаки ведут нас к целостному здоровому, счастливому состоянию.

Благодаря духовному развитию, неминуемо повышается наша общая осознанность жизни, приходит понимание ответственности за свою жизнь и по отношению к другим людям. Такой человек способен переживать любовь и единство с партнером куда глубже и интенсивнее, чем тот, у кого работают лишь примитивные импульсы.
В процессе работы над собой лучше начинает проявляться чувствование момента, чувство меры во всем, что угодно — от еды до занятий любовью.
В общественной жизни человек, идущий по своему духовному пути, находит свое место и понимает почему он делает ту или иную работу. В этом случае пропадает жажда наживы, культ потребительства, и на первый план выступают милосердие, ответственность по отношению к другим людям и своему труду, проявляется стремление к гармонии. Конечно, такой описание труда похоже больше на идеалистическое, но в то же время, всё зависит от нашего отношения, и что каждый из нас вкладывает в то, что он делает. Ведь то, что мы отдаем, к нам затем возвращается, таков закон Вселенной. А теперь представьте, что будет происходить в обществе, где люди относятся друг к другу с разрушительными намерениями?
И самое главное, духовное развитие оказывает кардинальное влияние на жизненный путь и судьбу человека. В этом и состоит смысл жизни, приобрести мастерство в ней, и стать ее полноправным творцом. Когда мы полностью осознаем себя, окружающий мир и свой путь, мы способны управлять энергией жизни. Создавать те блага, ситуации, события, какие сами хотим и не только для себя, но и для других людей.
Итак, качество и уровень всех сфер нашей жизни напрямую связаны с нашим духовным развитием. Чем мы более осознанны, ответственны и опытны, тем лучше становится жизнь вокруг нас. Это касается науки, искусства, обучения, развлечений, семейной жизни, экономики, политики и власти.
Хотите повысить качество вашей жизни, займитесь своим личным духовным развитием и старайтесь как можно больше осознавать. Тогда, вы получите нужную информацию и опыт того, как именно вам прийти к гармоничному состоянию в здоровье, любви, бизнесе и в других сферах.

На нашем сайте вы можете пройти длительное духовное обучение.

Автор: Илья Альтер

Другие статьи из цикла:

 

Recommended Posts