Чем духовное развитие отличается от других развитий?

От
Категория Духовное развитие

А теперь давайте разберем, чем отличается духовное развитие от любого другого. Как мы уже поняли, духовное развитие — это путь совершенствования, бесконечности, познания, движения, расширения и целостного осознания единства всего со всем, раскрытие своего высшего потенциала (знаний, энергий, осознаний того «кто я» и «что я могу», осознаний относительно всего). Духовное развитие простое и сложное одновременно. Дух, с одной стороны, един, а с другой — раскрывается во всевозможных бесконечных гранях (созидательных и разрушительных).

spirit, religion

В наше время не стоит уходить в отголоски духовных знаний, как это делалось прежде. Сейчас гораздо проще, эффективнее и полезнее идти напрямую, общаться с Духом, Мирозданием и Вселенной напрямую без религий и учений, которые описывают их с точки зрения своих интерпретаций. Полное законченное знание о духовном пути можно получить только из первых рук.

Духовное развитие можно спутать с одним из следующих:

Культурное развитие — изучение культурных и национальных произведений искусств, ремесел, традиций разных народов.
Личностное развитие — это развитие себя в обществе, в аспекте нашей цивилизации.
Эмоциональное развитие — работа над своей эмоциональной сферой, научение управлению своими эмоциями и чувствами, а также их осознание у себя и других людей.
Физическое развитие — это совершенствование различных физических характеристик своего тела (скорости, выносливости, силы и т.д.).
Психическое развитие — изучение тонкостей и особенностей своей психики, ментальных способностей, способностей разума и мозга.

И, конечно, очень часто духовное развитие отождествляют с религиозным развитием. Однако, если присмотреться и прочувствовать на опыте, то окажется, что они совсем различны. Дело в том, что религия является «осадком», и всего лишь человеческой интерпретацией духовного опыта. На сегодняшний день имеется множество предсказаний о том, что в будущем все религии исчезнут, а на их месте возникнет новое живое знание.
Религия — это свод правил и догм, но мало кто владеет ключами к знаниям. Они не даются всем подряд, можно сказать, что высшая информация, осознания и способности приходят к тем, кто смог получить к ним доступ.
Духовное развитие тесно связано с магическими знаниями. Если Дух — это скорее конечный пункт назначения, образ совершенства, направляющий нас, то магия больше соотносится с инструментами влияния на жизнь, энергиями. Духовное развитие есть наработка осознания, мудрости и осмысленности, а магия — это конкретная работа и инструменты управления жизнью.
Практика магии без осознанности и духовной направленности довольно опасна, поскольку в нашем мире можно делать всё, но важно также понимать к чему это приведет. Существует огромное количество примеров, когда магия бесповоротно затягивала людей в себя и не давала выйти (особенно в области темных искусств). Гармоничное же духовное развитие взращивает в человеке внутренний духовный стержень и ясность, которые удерживают его во многих ситуациях, придают устойчивость.

Внутри самого духовного потока знаний также имеется огромное количество веток развития, к которым относятся:

Духовное развитие всеохватывающе, оно включает все остальные развития, но в то же время не является ими. В нем раскрывается целый комплекс высших развитий (наук), которые может изучать любой, кто будет достаточно упорен и решителен.
Описание, приведенное здесь очень поверхностное, написанное популярно для всех, и потому достаточно ограничено. Духовное развитие само по себе выходит за рамки умственного понимания человека, и его намного проще ощутить или увидеть, нежели рассказать о нем. Оно настолько глобально и многоаспектно, что с трудом поддается описанию человеческим языком.

На данный момент духовный путь приоткрыт для большинства людей в самых простых своих формах, а каких-либо значительных сдвигов могут достигнуть далеко немногие. Несмотря на это, важно постоянно обращать свой взор на высшие сферы для улучшения своей жизни.

На нашем сайте вы всегда можете начать свой путь к достижению духовных высот.

Автор: Илья Альтер

Другие статьи из цикла:

 

Recommended Posts