Йога Васиштха. Практическая философия йоги и веданты

От
Категория Библиотека книг

yoga vasishtha

Скачать книгу

Автор: Неизвестно
Количество страниц: 688

Йога Васиштха — трактат древней Индуистской мудрости, написанный более 5000 лет назад и до сих пор не теряет своей актуальности. В те времена, когда религия, магия, наука и жизнь были одним целым, знания записывались напрямую через трансцендентное познание окружающей реальности.
У «Йоги Васиштхи» нет автора, как и у Библии, хотя ее приписывают одному из великих мудрецов бога Брахмы — создателя Вселенной.
7 мудрецов: Васиштха, Бхарадваджа, Джамадагни, Гаутама, Атри, Вишвамитра, Агастья.
Йога Васиштха, Трипура Рахасья и Рамаяна — 3 самых древних письменных источника, написанных на санскрите.
Труд относится к числу незабываемых и крайне провоцирующих. С первых глав заставляет задуматься о том мире, в котором мы живем. Раскрывает нелицеприятную правду о юности, социальном устройстве, иллюзиях, в коих пребывает человек.
После начальной встряски читателя будто бы ведут за руку и сначала «вынимают» из привычного положения вещей, из всех развращений, а затем направляют мысли и чувства — к истине, свету и безвременью.

Аннотация: Йога Васиштха — изумительная книга. Изучение этого творения несомненно может помочь внимательному читателю в достижении высшего знания, самореализации. Изложенное учение близко по духу адвайте и кашмирскому шиваизму. Оно считается одним из основных текстов индийской философии, раскрывающим учение с интуитивной точки зрения. Книга объясняет принципы учения и иллюстрирует их огромным количеством историй, сказок и парабол. Она предназначена для духовно продвинутых искателей, но и другие тоже несомненно найдут в этой книге пищу для размышлений.

 

Некоторые отрывки:

«Если я сейчас не обрету мудрость, когда возникнет следующий шанс? Ведь потакание чувственным удовольствиям отравляет разум, и этот эффект длится несколько жизней. Только самоосознающий человек свободен от этого. Поэтому, О мудрый, я молю тебя научить меня так, чтобы я навсегда освободился от тоски, страха и душевных страданий. Светом своего учения уничтожь тьму неведения в моём сердце».

***

«В чём бы ни желал погрязнуть разум, достань его оттуда и разверни по направлению к истине».

* * *

«Я не считаю героем того, кто может победить целую армию, только тот настоящий герой, кто хозяин своим разуму и чувствам».

* * *

«Надо постоянно стараться обучить разум очищающему знанию, подпитывать его внутреннее перерождение изучением мудрых книг. Разум под таким воздействием изменяется и, в конце концов, сможет отразить истину без искажений».

* * *

«Мудрецы выбирают средний путь, они видят, что есть СЕЙЧАС, они находятся в мире с самими собой, у них сознание свидетеля – они сияют как лампа в темноте, в чьём свете случаются все события, не затрагивающие саму лампу».

Recommended Posts