Магическая практика «Дыхание четырех стихий»

От
Категория Магия Стихий

Через определенные ритмы дыхания мы способно контролировать работу всего организма и энергий. Дыхание 4-х стихий состоит из соответствующих ей 4-х типов дыхания, связанных с четырьмя первоэлементами Вселенной. Практика является шаманской и напоминает йоговские дыхательные упражнения — пранаямы. Считается, что создавая весь мир, так дышал создатель — Великий Дух.

Цикл — это прохождение всех 4-х типов дыхания. Вдохи и выдохи делаются столько времени сколько вам удобно, но они должны быть равными. Если ваш индивидуальный вдох носом длится, скажем, 2 секунды, то и все другие вдохи и выдохи должны выполняться столько же времени. При вдохах и выдохах носом рот должен закрываться.

4 типа дыхания

Элемент Земли: Делаем вдох и выдох носом.
Элемент Воды: Носом делается вдох, а выдох ртом.
Элемент Воздуха: Ртом вдох и выдох.
Элемент Огня: Ртом делаем вдох, выдох — носом.
Вдох ртом совершается через язык, свернутый трубочкой, выдох ртом — обычный. Цикл дыхания проводится один раз и сопровождается визуализацией (представлением первоэлементов).

4 elements

Выполнение дыхания

1. Займите удобное положение и приготовьтесь к дыханию. Закройте глаза.
2. Сделайте дыхание элемента Земли. Вдох и выдох носом, при этом представляйте, что вы стоите или сидите на прочной земле.
3. Проделайте дыхание Элемента Воды. Вдох носом, выдох — ртом. При этом визуализируйте элемент воды, как ваше тело находится в воде.
4. Далее, дыхание Элемента Воздуха. Вдох (при вдохе ртом не забудьте свернуть язык трубочкой) и выдох ртом. Вместе с дыханием представляйте, как ваше тело расширяется растворяясь в пространстве.
5. Сделайте дыхание Элемента Огня. Вдох — ртом (при вдохе язык складывается снова трубочкой) и выдох — носом. При вдохе представляйте как внутри вашего тело и вокруг него концентрируется огненная энергия, а при выдохе она частично излучается во вне.
Вы сделали один полный цикл.
6. После этого немного посидите спокойно и почувствуйте как распределяется энергия 4-х элементов по телу.
Откройте глаза.

Эффект от практики

Дыхание 4-х стихий приводит в гармонию все энергии 4-х стихий, вырабатываемых и поддерживаемых в теле. Гармонизирует тело, психику и напитывает внутренние органы. Насыщает качествами всех 4-х стихий. Помогает одновременно расслабиться и взбодриться. Совершается также для вхождение в медитативное расслабленное, уравновешанное состояние.

Recommended Posts