Бог Кубера

От
Категория Божества

Kubera-god

Кубера (санскр. — «имеющий уродливое тело») — бог богатства, владыка якшей. Сын мудреца Вайшраваса и старший брат Раваны. Куберу изображают с большим животом, двумя руками, тремя ногами, восемью зубами и одним глазом.

Кубера – царь и властитель низшего пантеона; в его свите якши – в целом благорасположенные к людям духи, по другой версии якши,  являются каннибалами поедающими других существ накопивших дурную карму.. , киннары – певцы и музыканты с конскими головами, гухьяки – хранители скрытых в горах кладов, Супруга Куберы – Якшини (представительница первого класса его свиты), по другой версии – Радхи, олицетворяющая процветание.

В течение многих лет Кубера предавался суровой аскезе, и в награду за это Брахма даровал ему бессмертие и сделал его богом богатства, хранителем скрытых в земле сокровищ. Кроме того, Брахма передал Кубере остров Ланка (Цейлон) под резиденцию, а также подарил летающую колесницу Виману. Впоследствии, когда Равана захватил Ланку и изгнал оттуда Куберу, тот перенёс свою резиденцию в Алакапури, близ горы Кайлас.

Кубера считается божеством богатства в индуистской мифологии. В тибетском буддизме его аналог – Дзамбала. Кубера также известен как бог Якшей (диких существ). Куберу всегда вспоминают вместе богиней благосостояния Лакшми. Мантра Куберы благословляет поклоняющегося ему деньгами и процветанием, созидая новые каналы и источники дохода и богатства. Молитва Кубере увеличивает приток капитала и способность накапливать богатство.

Другое имя Куберы — Вайшравана. Вайшравана – внук великого риши Пуластьи, сын мудреца Вишраваса (отсюда его имя Вайшравана, т.е. «сын Вишраваса»), сына Брахмы и дочери риши Бхарадваджи Деваварнини, старший брат Раваны. В течение многих лет Вайшравана предавался суровой аскезе, и в награду за благочестие и подвижничество Брахма даровал ему бессмертие, приравнял Вайшравану к богам Небес Четырёх Великих Правителей и сделал его стражем скрытых в земле сокровищ и хранителем севера (одним из локопал). Брахма также передал Вайшраване остров Ланка (Цейлон) под резиденцию. Когда Равана захватил Ланку и изгнал оттуда Вайшравану, тот перенёс свою резиденцию в Алакапури, близ горы Кайлас в Гималаях. Его столица – Алака, была построена божественным строителем Вишвакарманом.

Вайшрава владеет заповедным садом Чайтраратха расположенном на северном склоне горы Меру, а также летающей небесной колесницей Вимала, подаренная ему Брахмой. Жена Вайшраваны Риддхи, олицетворяет процветание, а его слуга Манибхадра является покровителем торговли. Близким другом и покровителем Вайшраваны является Шива. От жены Вайшраваны Риддхи родился сын Налакувара.

Вайшравану почитают как бодхисаттву реализовавшего восьмую бхуми, защитника дхармы и правителя «Неба, Оберегающего Простых Людей от Травм» охраняющего живых существ в северной части мира саха и защищающего места, в которых проповедовал Будда Шакьямуни. В аспекте Великого Царя Севера, Шри Вайшравану часто изображается на внешних стенах монастырей и храмов, вместе с тремя другими защитниками основных сторон света, как защитника от всех негативных проявлений.

Также Вайшравана известен под именем Джамбхала, подателя богатства, принадлежащего к генезису (готра) Татхагаты Ратнасамбхавы. Джамбхала выступает как дхармапала из разряда кармовых, т.е. помогающих в течение одного или нескольких перерождений. В мире «Небес Оберегающих Простых Людей от Травм», перерождаются герои войны, защищавшие свою родину и отводившие беду от людей своей страны, квалифицированные хирурги, избавлявшие людей от физических страданий. Однако несмотря на эти заслуги важнейшими условиями необходимыми для перерождения в мире «Небес Оберегающих Простых Людей от Травм», всё же является практика жертвования и соблюдения нравственных заповедей. Практикующих, соблюдающих заповеди и ведущих нравственный образ жизни, Вайшравана вознаграждает всем, в чём у них может возникнуть необходимость. В Японии Вайшравана (в японском произношении Бисямон) входит в число «семи богов счастья».

Молитвы Кубере

Мантры Кубере приносят увеличение финансов, благосостояния, энергии благополучия и счастья. В процессе ежедневного повторения стоит использовать визуализацию образа божества, описанного выше.

ОМ ВАЙШРАВАНАЙЯ СВАХА

ОМ ВАЙШРАВАНАЙЯ ВИДМАХЕ ЯКШАРАДЖАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО КУБЕРА ПРАЧОДАЙЯТ — Гаятри-мантра Кубере.

ОМ ЯКШАЙЯ КУБЕРАЙЯ ВАЙШРАВАНААЙЯ ДХАНАДХАНЬЯДИ ПАДАЕХ ДХАНА ДХАНЬЯ САМРИДХИНГ МЕ ДЕХИ ДАПАЙЯ СОХА

ДХАМ — биджа-мантра Куберы

 

Энергетический канал «КУБЕРА» (Ведическая традиция)

«Кубера» — один из 4-х каналов изобилия и процветания, которые входят в денежный поток. Ознакомьтесь с информацией о потоке изобилия, богатства и благополучия.

Канал полезен всем, кто хочет поправить свое благосостояние, сохранить накопленные средства или найти утерянные богатства. Особенно энергию Куберы пригодится бизнесменам, банковским служащим и всем, кто работает с деньгами.

Энергия Кубера связана с чакрой солнечного сплетения и огненным сердцем, когда любовь от жизни и возможностей начинает его переполнять. Кубера связывает нас с энергией Земли и теми огромными дарами, которые она может нам дать.

В чем помогает канал бога Кубера?

  • Одаривает благосостоянием, богатством;
  • Открывает новые источники дохода, дает финансовую удачу в делах и начинаниях;
  • Помогает находить потерянные вещи (как свои, так и чужие), если это позволено;
  • Способствует нахождению кладов, спрятанных сокровищ и богатств земли (драгоценных металлов, ценных вещей, артефактов);
  • Гармонизируют финансовую жизнь человека;
  • Подталкивает сменить стиль жизни на более богатый, успешный;
  • Развивает и совершенствует бизнес или помогает построить новый;
  • Привлекает денежных духов для помощи человеку (духи будут собирать денежную энергию и деньги, приносить их);
  • Открывает новые возможности и ситуации для денежного роста и развития, повышения социального статуса;
  • Развивает накопительство, терпение, осторожность в обращении с деньгами.

Подключение энергии происходит по технологии «Универсальной космоэнергетики». Канал дается навсегда. Полный список всех энергий и сил находится на странице «Космические частоты (инициации)».

Recommended Posts